Меню сайта
АНКЕТА
Опросы
Готовы ли Вы принять ребенка-сироту в Вашу семью?
Всего ответов: 635
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 13 » ВСТРЕЧА КОЛЛЕГ В АНТИКАФЕ «ДОМ НА ДЕРЕВЕ»
13:27
ВСТРЕЧА КОЛЛЕГ В АНТИКАФЕ «ДОМ НА ДЕРЕВЕ»

Дегустация блюд, которые с пользой можно употреблять при работе с замещающими семьями состоялась в антикафе «Дом на дереве». Тема встречи - «Актуальные вопросы сопровождения замещающих семей».

Но прежде чем перейти к дегустации блюд все участники должны были измерить температуру. Зачем?! Спросите вы. А, чтобы узнать какая же атмосфера царит сегодня в зале. К всеобщей радости эмоциональный фон в коллективе благоприятный, настроение отличное, коллектив работоспособный.

Угощения приготовили специалисты ресурсного центра семейного устройства детей – сирот на воспитание в семью – социальный педагог Васильева Наталья Анатольевна и педагог – психолог Руденко Елена Евгеньевна.

На дегустацию блюд были приглашены заместитель начальника Главного управления социальной защиты населения - начальник управления социального обслуживания населения – Максименко Владимир Николаевич, главный специалист Отдела опеки и попечительства Малетина Ирина Григорьевна, специалист Литвинова Людмила Валерьевна, специалисты КЦСОН Курганской области.

Открывая семинар, заместитель начальника Главного управления социальной защиты населения Максименко Владимир Николаевич отметил, что сопровождение замещающих семей это один из важнейших этапов в работе специалистов по работе с ребенком, помещенным в семью и членами данной семьи.

Гостям антикафе было предложено информ – меню, состоящее из 5 блюд - Салат «Видеовинегрет», Каша из детства «Дружба», Солянка «Возможностей», «Семейный пирог», Кофе со взбитыми сливками, Десерт «Мозаика пожеланий» и комплимент от шеф-повара Фотококтейль «Волшебная Шляпка».

Каждый приглашенный отведал салат «Видеовинегрет». Данное блюдо рассказало участникам о направлениях работы ресурсного центра, обозначило главные задачи. Видеоролик о работе ресурсного центра» подчеркнули утонченность блюда.

Со словами А. де Сент - Экзюпери «Все мы родом из детства..» участники вкусили кашу «Дружба» и присоединиться к акции «Распахнутые сердца», направленную пропаганду семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Каждый участник акции получил набор информационно- раздаточных материалов, которые может расклеить в своем учреждении или подарить неравнодушным людям.

Солянка «Возможностей» и «Семейный» пирог позволили посетителям антикафе ощутить вкус теоретических и практических основ сопровождения замещающих семей, разобрать особенности межведомственного сопровождения семей, познакомиться с алгоритмом сопровождения семей специалистами. Каждый имел возможность попробовать кусочек ароматного пирога, листая личное дело замещающей семьи, изучая психолого-педагогический диагностический материал.

Бариста антикафе «Дом на дереве» предложил посетителям кофе со взбитыми сливками. Дегустация помогла участникам насладиться разнообразием методов и форм работы с семьей, обсудить процесс сопровождения семей и проблемы, с которыми они сталкиваются. Приятное послевкусие оставили такие формы работы как информационные акции, курсы родительского мастерства, мобильная деятельность. Вкусный бонус – определение системы работы по оказанию методической помощи специалистам, работающим с замещающей семьей.

На десерт в антикафе была предложена «Мозаика пожеланий». Как известно в антикафе платят не за угощение, а за время, проведенное в нем. Денежной единицей был признан тугрик. Каждый участник оставил свою плату со словами признательности, благодарности, напутствий. Например, вот такими: «Не бойтесь экспериментировать и открывать для себя новые грани вкуса!»

Улыбки и хорошее настроение вызвал комплимент от шеф – повара фотококтейль «Волшебная шляпка ».

Остается надеяться, что эта новая форма работы, открывающая большие возможности общения между специалистами, получит широкое распространение, и очень скоро новые антикафе «Дом на дереве» появятся не только в ГБУ «Курганский детский дом», но и в других учреждениях.

 

Просмотров: 441 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Телефон доверия
Госуслуги
Календарь
«  Март 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Безопасность
Полезные ссылки