Меню сайта
АНКЕТА
Опросы
Оцените наш сайт
Всего ответов: 1820
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Ноябрь » 3 » ПУГОВИЦА - ЗАТЕЙНИЦА
08:15
ПУГОВИЦА - ЗАТЕЙНИЦА

Дни осенних каникул у наших подопечных расписаны по минутам. Поездки в кинотеатры, экскурсии, семейные посиделки …  Одно увлекательное мероприятие сменяется другим. Вот и сегодня после шашечного турнира ребята попали в необычную  творческую  мастерскую – «пуговичную». «Пуговичных дел мастер»  - педагог дополнительного образования Тюменцева В.В.  – организовала игровую познавательную программу, посвященную этой маленькой вещице. Для начала  она пригласила мальчиков и девочек в музей истории. Небольшой экскурс в этимологию  слова «пуговица» открыл тайны этой невзрачной на первый взгляд, но такой необходимой для человека вещи. Оказывается, «пуговица», «пугать», «пугач»  - слова однокоренные:  издавна  пуговица считалась оберегом и охраняла людей от сглаза. Валентина Валентиновна рассказала, как пуговица послужила оберегом для нашей страны в далеком  1812 году. Оказывается, оловянные пуговицы на шинелях французских захватчиков лопались от трескучих русских морозов. Какая может быть война, если в голове одна мысль: как бы согреться!

С помощью пуговицы можно еще и гадать! Ведущая объявила конкурс «Шляпа – гадалка». От желающих узнать предсказания на день грядущий не было отбоя. По очереди дети, рассыпав пуговицы на поля шляпы, подпрыгивали. Сколько пуговиц поймаешь  в руки после прыжка – такой число и сообщит тебе желанную весточку.

А еще эти маленькие пластмассовые штучки легко заменяют шайбу в хоккейном мини-матче, который незамедлительно и организовала для ребят педагог. Сначала пуговицы упрямо летели мимо импровизированных ворот. Через несколько минут, приноровившись к разноцветным кругляшкам, мальчишки забили подряд несколько голов в ворота наших девчонок. Понятно, что хоккей – дело мужское! Зато в создании мозаичных полотен из пуговиц не было равных нашим мастерицам. Вот тебе и пуговица – затейница! Много интересного узнали ребята об этой невзрачной детали нашего гардероба в творческой мастерской. Но каникулы продолжаются, и  наших подопечных ждет множество ярких  событий и интересных мероприятий .

 

Просмотров: 542 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Телефон доверия
Госуслуги
Календарь
«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Безопасность
Полезные ссылки