Меню сайта
АНКЕТА
Опросы
Готовы ли Вы принять ребенка-сироту в Вашу семью?
Всего ответов: 635
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Февраль » 10 » НУЖЕН ДЕТЯМ С МАЛЫХ ЛЕТ БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ!
09:49
НУЖЕН ДЕТЯМ С МАЛЫХ ЛЕТ БЕЗОПАСНЫЙ ИНТЕРНЕТ!

Со 2 по 9 февраля в детском доме прошла Неделя безопасного Интернета, основная цель которой -  обеспечение информационной безопасности воспитанников путем привития им навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде.

Интернет  прочно вошел в нашу жизнь. Все мы с легкостью осваиваем  Интернет-пространство. Для детей виртуальный мир уже стал естественной средой. Для них это место отдыха, общения, проведения досуга, получения новых знаний. На первый взгляд, кажется, что  Интернет  не представляет никакой угрозы.  Интернет  –  наш помощник, но, несмотря на свои плюсы, он таит в себе много опасностей. Самостоятельно путешествуя по Интернету и не зная элементарных правил безопасности, ребята могут попасть на сайты с угрожающим их психологическому, социальному и даже физическому здоровью содержанием. Чтобы избежать этих неприятных моментов, в течение недели с воспитанниками проводилась разъяснительная работа по правилам сетевого общения. Подбирая материал для памяток «Мой безопасный Интернет», ребята твердо запомнили, что нельзя давать свои данные незнакомым людям, не стоит отвечать «сетевым» грубиянам, провоцирующим на ответное хамство. Выполняя эти несложные правила, можно столько много нового узнать и  увидеть!

Много важной и полезной информации воспитанники получили в ходе информационного часа  «Интернет среди нас» и беседе «Я и мои виртуальные друзья».

Обзору детских развивающих сайтов была посвящена игра-путешествие «Веселый Интернет».  Интерактивная прогулка началась с детского портала  «Солнышко». Каждый желающий распечатал для себя рисунки для раскрашивания. Также здесь можно найти веселые  конкурсы и викторины, игры и мультфильмы. Следующая остановка нашего путешествия – мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия - универсальная база данных по всем отраслям знаний. «Невероятно, но факт!». Из названия сайта видно, что он содержит очень много удивительной и познавательной информации. На сайте есть интереснейшие викторины, посредством которых и взрослые и дети могут  проверить свою эрудицию. На сайте «Лукошко сказок» можно найти полные тексты сказок, как народных, так и литературных, стихи для детей, песни из мультфильмов, сведения о некоторых писателях-сказочниках.

«Привет! Я - паучок NETик».  Такими словами началось увлекательное путешествие детей в компьютерный мир. Не заблудиться и больше узнать об Интернете ребятам помог INTERNET Букварь. Чтобы чувствовать себя уверенно и безопасно в путешествии ребята перелистали Интернет – словарь безопасности и познакомились со значениями «компьютерных» слов,  узнали, как правильно называются части компьютера и выучили   Правила работы за компьютером. Закончилось  INTERNET путешествие рисованием паутинки – благодарности паучку NETику.

Всю неделю ребятам демонстрировались социальные ролики, обучающие мультипликационные фильмы "Азбука безопасности в интернете», «Надёжность интернет-источников», "Угрозы интернета для детей", «Форумы и чаты в Интернете» и др.

Активное участие ребята приняли в выставке рисунков  «Мы за безопасный интернет» и конкурсе сочинений-размышлений «Интернет друг или враг?».

Безусловно, трудно за одну неделю раскрыть все возможности Всемирной паутины. Но отказаться от сети Интернет уже нельзя, она прочно вошла в повседневную жизнь, в учебный процесс  наших детей. Наша задача сделать так, чтобы ребята умело и целенаправленно использовали образовательный и воспитательный потенциал сети Интернет. 

 

 

 

Просмотров: 642 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Телефон доверия
Госуслуги
Календарь
«  Февраль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29
Безопасность
Полезные ссылки