Меню сайта
АНКЕТА
Опросы
Оцените наш сайт
Всего ответов: 1820
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Февраль » 16 » НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ
10:43
НЕДЕЛЯ ПСИХОЛОГИИ

С 10 по 14 февраля в детском доме прошла уже ставшая традиционной «Неделя психологии». Все мероприятия, проходившие в рамках данной Недели, были объединены одной темой: «Мир без жестокости!!!». Активное участие в Неделе приняли не только воспитанники, но и педагоги. «Неделя психологии» оказалась интересной и насыщенной различными мероприятиями.

10 февраля состоялось торжественное открытие «Недели психологии», на котором дети узнали о том, откуда появилось слово психология, что оно означает и что изучает, такая удивительная наука. Участники открытия узнали о мероприятиях, которые будут проводиться в течение всей недели, в каждой семейной группе находился план мероприятий.

Одним из видов работы в рамках «Недели психологии» являются психологические акции. Собственно, это не игра, это - игровая среда, особенности акции - ненавязчивость и необычность. Особой популярностью у детей и взрослых пользовались акции «Океан добрых дел», «В поисках хорошего настроения», «Дерево толерантности", которые помогли создать в детском доме положительный настрой и повышенное эмоциональное состояние.

Во второй день «Недели психологии» для педагогов и замещающих родителей был проведен круглый стол «Детство без обид и унижений». Педагоги учились понимать других и вставать на их место с целью улучшения межличностных отношений.  Для детей дошкольного и младшего школьного возраста прошли занятия  «У друзей нет выходных», а для подростков «Конфликты в жизни современного человека».

В четверг после занятий: «Мир эмоций» и «Портрет семьи» проводилась акция «Моменты радости», на которой все участники разукрашивали друг друга аквагримом - на позитивной нотке настроения. Ни для кого не секрет, что все дети любят петь, именно поэтому для всех ребят был открыт караоке –«Музыка нас связала», где они с удовольствием исполняли свои любимые песни.

После  приглашения принять участие в посещении «Таинственного острова» дети не могли дождаться момента «отъезда» на этот загадочный остров. Все ребята приняли активное участие в увлекательном путешествии, в ходе которого прошли серьезные испытания. Для них проводились игры, развивающие познавательные процессы (внимания, памяти, воображения, мышления), создающие благоприятную атмосферу в группе, формирующие умение работать в команде. Ребятам пришлось отгадывать загадки и путаницы, составлять слова из букв,  проявлять смекалку и меткость. Отдохнув от путешествия все отправились на выставку плакатов «Тайна имени», на которой каждый узнал, что означает его имя.

В завершении Недели психологии огромный интерес вызвала акция «Пожелания с любовью». Ко Дню Святого Валентина воспитанники готовили друг другу, педагогам поздравления с пожеланиями любви и удачи. В беседе «Эмоциональная жестокость – это…» все активно дискуссировали на данную тему. Подводя итог пришли к совместному выводу, что никогда нельзя применять жестокость. День завершился праздничной конкурсной программой «Праздник любящих сердец».

На протяжении всей недели велась выставка – блокнот «Мудрость на каждый день». С педагогами и детьми проводилось анкетирование с целью выявления фактов жестокого обращения. Так же педагоги узнали, что такое эмоциональное выгорание и присутствует ли данный факт у них самих.

На стенде «Океан добрых дел» на плывущих по волнам корабликах были записаны все добрые дела, совершенные за всю Неделю психологии, как взрослыми, так и детьми.

Хочется поблагодарить всех ребят и взрослых, участвовавших в "Неделе психологии" и пожелать всем жителям нашего дома, чтобы их улыбки на лицах и смех присутствовали всегда.

 

Просмотров: 619 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Телефон доверия
Госуслуги
Календарь
«  Февраль 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Безопасность
Полезные ссылки