Меню сайта
АНКЕТА
Опросы
Готовы ли Вы принять ребенка-сироту в Вашу семью?
Всего ответов: 635
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » КОНКУРС ГРАМОТЕЕВ
16:43
КОНКУРС ГРАМОТЕЕВ

Международный день грамотности отмечается ежегодно 8 сентября. Он был учрежден в 1966 году по предложению участников Всемирной конференции министров образования разных стран. В России 8 сентября в школах традиционно проходят олимпиады и викторины по русскому языку. А в детском доме ребята собрались на конкурс грамотеев «Учимся писать и говорить правильно».

На интеллектуальной разминке наши подопечные проявили сноровку и сообразительность. Но в конкурсе «Орфоэпическая дуэль» для правильной расстановки ударений в словах этого было недостаточно. Пришлось нашим грамотеям полистать страницы толковых словарей. Чтобы правильно написать названия блюд в литературном меню, пригодились знания, полученные на уроках русского языка. В итоге можно заказать и вкусные «котлеты свиные», и сладкий «компот клюквенный». Ученикам начальной школы понравился конкурс по фразеологии: они теперь знают, что можно искать в поле и на что можно бросить деньги и слова. А вы знаете, что такое «хлопанцы» и «ноговицы»? Это носки и шлепки, только на южнорусском диалекте - с заданием конкурса «Диалектные слова» наши грамотеи справились без затруднений. Немало удивлений вызвали исконно-русские слова – названия частей лица и тела. Оказывается, «десница» вовсе не «ресница», как раньше наивно полагали наши девчонки и мальчишки, а «правая рука». Вспомните названия двух рек –Десна и Шуя. Одна течет по правую сторону города, вторая - по левую. Вот и правую руку раньше называли «десницей», а левую – «шуицей».

Много нераскрытых тайн есть в нашем могучем и великом русском языке. Наша задача учить детей не только писать и говорить правильно, но и хранить наше достояние от плохих слов и чужеродных выражений. Ведь для слов радости и любви в русском языке слов найдется предостаточно.

 

Просмотров: 270 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Телефон доверия
Госуслуги
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Безопасность
Полезные ссылки