Меню сайта
АНКЕТА
Опросы
Оцените наш сайт
Всего ответов: 1820
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Октябрь » 13 » "ИНФОРМТОЧКА" В КЦ "СОВРЕМЕННИК"
15:55
"ИНФОРМТОЧКА" В КЦ "СОВРЕМЕННИК"

В фойе Центра культуры и досуга «Современник» как всегда по-детски шумно и суетливо. Маленькие артисты готовятся к репетициям, отчетным концертам, праздничным мероприятиям, а мамы, папы, бабушки и дедушки ждут своих талантливых крох и радуются их свершениям. Как раз в один из таких ни чем не примечательных дней в фойе Центра начала свою работу выездная технология «Информточка». А как это было, мы вас сейчас расскажем…

А началось все с приветствия участников выездной технологии «Информточка» специалистами детского дома. Каждому участнику большому и маленькому было предложено прогуляться под тенью раскидистой яблони, вдохнуть аромат осенних яблок, подумать о ценности семьи и ее роли в жизни каждого человека, а самое главное – ответить на вопрос: «Смог бы я быть другом ребенку, оставшемуся без попечения родителей?».

«Информточка» была представлена несколькими площадками: экспресс – консультации «Спрашивали – отвечаем», социологический опрос «О семье и не только…», интерактивная площадка «Секреты семейного счастья», фотозона «Осенние мотивы».

Каждая семья – это свой особый мир, свои традиции, обычаи, секреты семейного счастья, которыми и предлагала поделиться педагог – психолог Колбина Вера Николаевна. Мамы и папы, бабушки и дедушки с удовольствием и желанием писали на яблоках секреты семейного счастья и размещали их на яблоньке. Взамен каждый участник мог «сорвать» с яблони понравившийся секрет и забрать «жить» к себе в семью. Это приятно удивляло и радовало участников. В это время дочки и сыночки рисовали письмо для детей, проживающих в детском доме. Каждый автор в подарок получил наклейку участника акции «Распахнутые сердца». Коллективное письмо содержало улыбки, ладошки, солнце, тучки и даже ракеты. Ученый, умеющий читать пиктограммы, трактовал бы это так: «Здравствуй, мой незнакомый друг. Желаю, чтобы тебе всегда светило солнышко, а если набегут тучки, то рядом будет друг, который протянет руку помощи и обязательно возьмет с собой в увлекательное путешествие на ракете «Дружба».

Атмосфера радости общения и взаимодействия царила на площадке социологического опроса «О семье и не только…». Социальный педагог Васильева Наталья Анатольевна предлагала родителям ответить на ряд вопросов. Всего в соцопросе приняли участие 56 человек. Средний возраст респондентов 35-38 лет. Как показал анализ на вопрос «Необходимо ли, повышать родителям уровень родительской грамотности?» 56 человек (100%) ответили положительно. Все респонденты согласны, что дополнительное образование (спорт, рисование музыка) имеют большое значение для благополучного развития ребенка (100%). А вот в опросах создания замещающей семьи мнения разделились. Так, 25 человек (44,6%) владеют информацией о системе устройства детей – сирот в семью, но только 12 человек (21%) задумывались о создании замещающей семьи. 28 человек (50%) участников социологического опроса отметили, что знакомы с формой взаимодействия с детьми – сиротами – наставничество, но только 17 человек (30%) готовы стать наставниками.

Еще одна площадка «Информточки» - экспресс – консультации «Спрашивали – отвечаем». Социальный педагог Веснина Ольга Владимировна, рассказывала всем неравнодушным гражданам о формах семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Особо обращала внимание участников консультации, что сразу взять в семью приемного ребенка решится не каждый, поэтому первым шагом может стать временное помещение ребенка в семью на время праздников, каникул, выходных. Это позволит взрослым и детям узнать друг друга, понять, смогут ли они жить вместе. Для детей-сирот каникулы или выходные, проведенные в полноценной семье, являются уроком социальной адаптации в реальном мире. А еще познакомила с новой формой взаимодействия взрослых и детей – сирот – наставничество. Каждый участник экспресс – консультации получил набор информационно – методического материала: памятки, буклеты, календарики, флаеры, листовки.

Вдохнуть аромат яблок и порадовать себя оригинальными фотографиями имели возможность участники фотосалона «Осенние мотивы». Педагог-психолог Майбородова Людмила Николаевна встречала мам и пап, девчонок и мальчишек, размещала на белоснежной скамейке под кроной раскидистой яблони, а они «надевали» самые яркие улыбки и – «Внимание! Сейчас вылетит птичка!» - а фотографию каждый участник сможет найти в социальной сети Одноклассники в группе Клуб замещающих семей «Сотрудничество».

Работа «Информточки» еще раз доказала, что семья – величайшая ценность для каждого человека, а главный секрет семейного счастья - любовь, забота друг о друге и чувство юмора, которое помогает всегда, в любой трудной жизненной ситуации. И хочется верить, что подобные акции помогут детям – сиротам обрести, если не семью, то найти хорошего друга.

 

Просмотров: 363 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Телефон доверия
Госуслуги
Календарь
«  Октябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Безопасность
Полезные ссылки