Меню сайта
АНКЕТА
Опросы
Готовы ли Вы принять ребенка-сироту в Вашу семью?
Всего ответов: 635
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Ноябрь » 21 » ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ
11:48
ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

20 ноября, в день Всемирного дня ребенка, в детском доме прошли мероприятия в рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям.

На встречу к воспитанникам пришла  Грачёва Татьяна Леонидовна - старший прокурор отдела надзора за соблюдением федерального законодательства, советник юстиции. Встреча  была ориентирована на повышение правовой грамотности воспитанников  и формирование законопослушного поведения в обществе.     Татьяна Леонидовна остановилась на вопросах: права и обязанности несовершеннолетних, требования уголовного и административного законодательства, а также заострила внимание детей на мировой пробеме - терроризме. Ребята активно участвовали в дискуссии и отвечали на вопросы. 

В микрорайоне Энергетики воспитанники и педагоги организовали Акцию «Знай свои права – ребенок». Ребята не просто раздавали листовки и буклеты мальчишкаи и девчонкам, они делились своими знаниями, разъяснили основные положения Конвенции о правах ребенка.

Что такое жизненные ценности и каким образом они влияют на нашу жизнь? Почему успех каждым из нас понимается по-своему: для одного успех - это престижная работа и хорошая зарплата, а для другого - это дружная семья, любимые дети? – эти вопросы интересны каждому ну а тем более познающим «взрослый мир» подросткам. В день правовой помощи детям педагогами – психологами было проведено тренинговое занятие «Право выбора – как жизненная ценность». В результате выполнения различных упражнений подростки размышляли: что такое жизненные ценности и право выбора, совместно составили список жизненных ценностей, а упражнение “Дом счастливого будущего” позволило ребятам наполнить свой дом своими ценностями, прояснить индивидуальную “картину жизненных ценностей” и посмотреть на развитие своих ценностных ориентаций в перспективе. Видеоролик «У каждого есть выбор» и ролевая игра «Три судьбы» помогли воспитанникам ещё раз убедится, что они всегда вправе выбирать друзей, профессию, спутника жизни и многое другое, и только от них зависит их будущая жизнь. Всё в ваших руках ребята!

Заключительным мероприятием для детей в этот день стала беседа-практикум «Конституционное право – выбирать и быть избранным». Воспитанники познакомились с процедурой выборов, а игровое упражнение помогло ребятам осуществить одно из главных политических прав гражданина, выступив как в роли избираемых кандидатов, так и в роли избирателей.

Не остались без внимания в этот день и замещающие родители. Для замещающих семей Кетовского, Белозерского, Куртамышского, Притобольного районов и города Кургана социальными педагогами детского дома была проведена консультация  по теме «Сохранение социальных гарантий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».      

      

 

Просмотров: 532 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Телефон доверия
Госуслуги
Календарь
«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Безопасность
Полезные ссылки