Меню сайта
АНКЕТА
Опросы
Оцените наш сайт
Всего ответов: 1820
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Март » 1 » ЗДРАВСТВУЙ, АРТ – МАРАФОН «ВО!КРУГ СЕМЬИ»
14:41
ЗДРАВСТВУЙ, АРТ – МАРАФОН «ВО!КРУГ СЕМЬИ»

А вы знаете, что АРТ расшифровывается как Активный Родительский Тренинг, а марафон – длинная дистанция пути, то вместе это активная встреча специалистов детского дома  и Главного управления социальной защиты населения Курганской области с родителями удаленных районов Курганской области. Первая встреча с замещающими родителями Каргапольского района состоялась 27 февраля. Цель АРТ – марафона - повышение компетенции замещающих родителей в вопросах воспитания, профилактики негативных проявлений несовершеннолетних.

Участники марафона имели возможность принять участие в обсуждении школьных трудностей, рассмотреть вопрос о криминальных группировках и недопущения вовлечения в них несовершеннолетних; познакомиться с термином, который используют специалисты для обозначения школьной травли – «буллинг» и узнать, что в процесс травли вовлечен большой круг детей и для всех это не проходит бесследно, а самое главное педагог – психолог Руденко Елена Евгеньевна дала практические советы и рекомендации по недопущению подобных проявлений в своей семье.

Педагог – психолог Майбородова Людмила Николаевна познакомила замещающих родителей с потребностями развития детей, оставшихся без попечения родителей. Участники рассмотрели особенности врожденных и приобретенных потребностей. Педагог особо обратила внимание на то, что с возрастом потребности ребенка изменяются, и родителям необходимо научиться правильно, реагировать на эти изменения, чтобы понимать своего ребенка.

Отдохнуть, расслабиться, получить заряд хорошего настроения замещающие родители смогли на семинаре «Стресс vs радость». Социальный педагог Васильева Наталья Анатольевна рассказала, а потом и научила как серые будни и плохое настроение превратить мир ярких красок и положительных эмоций. Оказывается, это все очень просто, нужно просто захотеть «стереть» воображаемым ластиком все негативные ситуации дня, а в простых каракулях своих или детей попытаться разглядеть что – то приятно – прекрасное. И тогда все получится! А еще Наталья Анатольевна пригласила замещающих родителей в удивительную страну творчества, где они приняли участие в создании живой картины и плетении антистрессового коврика.

По итогам работы каждому участнику был вручен информационно – методический материал по воспитанию и развитию приемного ребенка.

 

Просмотров: 328 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Телефон доверия
Госуслуги
Календарь
«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Безопасность
Полезные ссылки