Меню сайта
АНКЕТА
Опросы
Готовы ли Вы принять ребенка-сироту в Вашу семью?
Всего ответов: 635
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Март » 16 » ПРАВА ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ
14:03
ПРАВА ДЕТЕЙ – ОБЯЗАННОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ

15 марта  в детском доме состоялось заседание  Совета Ассоциации приемных родителей Курганской области.  На мероприятии  присутствовали: приёмные родители,  Уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка Лопатина Алена Евгеньевна, заместитель начальника отдела опеки и попечительства Департамента образования и науки Логиновских Татьяна Васильевна, начальник отдела обеспечения отдыха, оздоровления и комплексной безопасности несовершеннолетних Департамента образования и науки Колчин Вадим Владимирович, адвокат областной Коллегии адвокатов Курганской области Бавыкин Олег Юрьевич, главный специалист – эксперт Управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области Пикалов Антон Игоревич, руководитель отела по работе с обращениями граждан Отделения Пенсионного фонда РФ по Курганской области  Лопатина Светлана Евгеньевна, специалисты отдела опеки и попечительства Шадринского и Мишкинского районов.

Тема Совета Ассоциации - «Обязанности приемных родителей, защита прав и интересов несовершеннолетних». Замещающие родители Белозерского, Притобольного, Мишкинского, Юргамышского, Лебяжьевского, Куртамышского, Кетовского, ПОловинского, Шадринского районов, города Курганга и Шадринска получили возможность не просто обсудить проблемы, связанные с воспитанием, отдыхом, защитой прав приемных детей, но и прямо в ходе заинтересованного разговора обратиться за консультацией и помощью к людям, представляющим органы государственной власти.

Прежде чем перейти к рассмотрению вопросов охраны прав детей, оставшихся без попечения родителей, вниманию  приемных родителей и приглашенных специалистов был представлен Отчет о деятельности Ассоциации приемных родителей Курганской области за 2015-2016 год. В своем выступлении Григорьева И.В. – председатель Ассоциации отметила, что члены Ассоциации являются активными участниками методических мероприятий (семинары, тренинги, консультации), проводимых специалистами ГКУ «Курганский детский дом» для замещающих родителей,  распространяют положительный опыт воспитания приемных детей посредствам выступления на радио, телевидении, взаимодействуют с общественными организациями,  подписали Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве с Курганским региональным отделением общественной организации «Союз женщин России».

Логиновских Татьяна Васильевна в своем выступлении подробно рассказала об изменениях действующего законодательства, о мерах  социальной поддержки детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В ходе собрания у  приемных родителей возникли вопросы об организации летнего отдыха детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наличии льгот при распределении  путевок. На эти и другие вопросы ответил Колчин Вадим Владимирович.

Немало внимания участников Совета Ассоциации было обращено к вопросу  индексации пенсии работающим пенсионерам в текущем году. Лопатина Светлана Евгеньевна  дала полное объяснение по данному вопросу.

Об алиментных обязательствах, мерах воздействия на неплательщиков рассказал Пикалов Антон Игоревич.  

Бавыкин Олег Юрьевич проинформировал приемных родителей об организации бесплатной юридической помощи для граждан.  В своем выступлении акцентировал внимание на формат  и тематику консультаций.

Подвела итоги заседания Лопатина Алена Евгеньевна, Уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка. В своем обращении к замещающим родителям Алена Евгеньевна пожелал успехов в воспитании детей, выразил надежду, что подобного рода встречи станут регулярными и необходимыми как для замещающих родителей, так и для лиц, представляющих органы государственной власти. Предложила выносить на обсуждение подобных заседаний, собраний все назревающие проблемные вопросы, возникающие в процессе совместной работы.

Не обошлось в ходе заседания Совета Ассоциации без сюрпризов. Так специалисты Отдел опеки и попечительства города Шадринска в знак дружбы и начала Дней защиты от экологической опасности подарили детскому дому скворечник.  Скворечники, безусловно, станет удобным домом для птиц, а мы дети будут наслаждаться пением пернатых жильцов.

 

Просмотров: 762 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Телефон доверия
Госуслуги
Календарь
«  Март 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Безопасность
Полезные ссылки