Меню сайта
АНКЕТА
Опросы
Оцените наш сайт
Всего ответов: 1820
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Май » 22 » ЭКСКУРСИЯ В БОТАНИЧЕСКИЙ САД КГУ
16:28
ЭКСКУРСИЯ В БОТАНИЧЕСКИЙ САД КГУ

Ботанический сад КГУ впервые в этом году встречает гостей. В минувшую пятницу директор сада, кандидат биологических наук Александр Мочалов провел экскурсию для наших подопечных.

Ребятам удалось познакомиться с наиболее редкими, красивыми и уникальными экземплярами из коллекции. Вместе с экскурсоводом они прогулялись по Дубовой рощи, в состав которой входят около 50 гигантских деревьев высотой более 20 метров. Под пологом дубов прекрасно себя чувствуют, вероятно, старейшие в Курганской области туи.

Один из самых редких экземпляров коллекции сада, 300-метровая «Аллея уссурийской груши», привлек гостей. В мае груши как раз начинают цвести крупными белыми цветами и источают потрясающий аромат. Аллея была высажена в 1968 году и сегодня насчитывает около 100 деревьев.

Особое внимание Александр Мочалов обратил на бархат амурский, это уникальное растение – гордость сада. Также дети увидели боярышник крупноплодный, черемуху виргинскую, маакию амурскую и другие удивительные растения, многие из которых внесены в Красную книгу Курганской области.

Ребята с удовольствием фотографировались, отвечали на вопросы экскурсовода и задавали десятки своих.

В апреле и.о. ректора КГУ Константин Прокофьев откликнулся на приглашение администрации детского дома войти в состав Попечительского совета. В рамках соглашения университет организовал экскурсию в Ботанический сад для воспитанников.  И это не единственное мероприятие, в планах знакомство ребят с университетом и проведение ряда экскурсий.

Ботанический сад Курганского государственного университета считается одним из самых молодых, он был открыт шесть лет назад, 15 июля 2011 года, на месте бывшей агробиологической станции. «За шесть лет работы мы были официально внесены во все списки Ботанических садов России и мира. Что нам позволило в 2015 году попасть в перечень особо ценных научных учреждений Российской федерации и получить субсидию в размере 30 млн рублей, на что и идет обустройство», - рассказал директор сада. Общий объем коллекции Ботсада постоянно пополняется, сегодня он превышает тысячу таксонов (видов и сортов), из них около 400 разводятся, еще более 600 входят в естественную флору сада. Всего в его составе семь участков: дендрарий, коллекция редких и исчезающих видов растений, питомник лесных культур, участок водной и прибрежной растительности, экспериментальный участок, участок культурных растений, участок интродукции и реинтродукции.

(материал и фото с официального сайта КГУ)

 

Просмотров: 556 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Телефон доверия
Госуслуги
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Безопасность
Полезные ссылки