Меню сайта
АНКЕТА
Опросы
Готовы ли Вы принять ребенка-сироту в Вашу семью?
Всего ответов: 635
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Сентябрь » 14 » ЧАС ПРАВОВЕДЕНИЯ
12:20
ЧАС ПРАВОВЕДЕНИЯ

С 11 сентября по 11 октября в детском доме пройдёт месячник правового просвещения, профилактики противоправного поведения и вовлечения воспитанников в криминальные субкультуры. В рамках месячника пройдут различные мероприятия с приглашением представителей органов системы профилактики.

13 сентября прошёл час правоведения «Хочу и надо. Могу и должен», на котором ребята среднего и старшего школьного возраста еще раз убедились, что если люди будут жить по принципу «что хочу, то и делаю», в стране будет беспорядок и хаос. В импровизированной игре «Охота на мамонта» подопечные смогли установить связь между понятиями «хочу» и «надо»: если вы голодные, надо сообразить, как добыть огромного мамонта, если нужно обогреться – надо научиться разводить костер.

Затем девчонки и мальчишки наблюдали за жителями государств Можно и Нельзя. В стране Можно через несколько дней началась война. Но гражданам страны, где можно было беззаконно воровать и грубить друг другу, не хотелось жить в страхе всю жизнь, и они обратились к процветающему государству, где люди научились жить по закону. Нормативно-правовые документы, по которым живут россияне, ребята назвали без затруднений. Кроме «Конституции РФ» они вспомнили «Конвенцию о правах ребенка», «Трудовой кодекс», «Семейный кодекс».

Разбор проблемных ситуаций показал, что наши подопечные не считают помощь взрослым эксплуатацией детского труда. Ведь помыть за собой посуду и сходить за лекарством для бабушки совсем не сложно, а вот порча или умышленное повреждение чужого имущества - это серьезное правонарушение, за которым обязательно последует наказание.

Закончилось занятие рефлексивной игрой «Две нити», в ходе которой все присутствующие выбрали гладкие яркие нити без узелков и извилин. Наша задача – научить ребят жить в согласии с законами, действуя как надо, забыв про свое «хочу», чтобы в их жизни было поменьше сомнительных узелков и досадных запутанных ситуаций.

 

Просмотров: 331 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Телефон доверия
Госуслуги
Календарь
«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Безопасность
Полезные ссылки