Меню сайта
АНКЕТА
Опросы
Оцените наш сайт
Всего ответов: 1820
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Июнь » 6 » ИНФОРМТОЧКА В ЦПКиО
07:37
ИНФОРМТОЧКА В ЦПКиО

Как показали результаты социологического опроса «О семье и не только…» 37 семейных пар города Кургана из 42 считают образцом для подражания семейную жизнь своих родителей, а самым главным семейным секретом признана Ее Величество Любовь. Об этом и многом другом шла речь на интерактивной площадке ГБУ «Курганский детский дом» в МУП «ЦПКиО» в самый прекрасный день в году – День защиты детей.

В уютном зеленом уголке под тенью раскидистых деревьев любой желающий мог стать участникам и включиться в работу «Информточки», продуманную специально для детей и их родителей.

Так, в рамках экспресс – консультации «Спрашивали – отвечаем» социальный педагог Веснина Ольга Владимировна, рассказывала всем неравнодушным гражданам о формах семейного устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Особо обращала внимание участников консультации, что сразу взять в семью приемного ребенка решится не каждый, поэтому первым шагом может стать временное помещение ребенка в семью на время праздников, каникул, выходных. Это позволит взрослым и детям узнать друг друга, понять, смогут ли они жить вместе. Для детей-сирот каникулы или выходные, проведенные в полноценной семье, являются уроком социальной адаптации в реальном мире.

Следующий формат – социологический опрос «О семье и не только…». Социальный педагог Васильева Наталья Анатольевна предлагала родителям ответить на ряд вопросов, а маленьким участникам – нарисовать/«написать» пожелание для неизвестного друга – воспитанника детского дома и тем самым продлить «Цепочку добра». Каждый автор в подарок получил наклейку участника акции. Как показал анализ, всего в соцопросе приняли участие 42 человека (100%) из них 5 человек (12%) мужчины, состоящие в браке, 30 молодых женщин, состоящих в браке (71%), 7 женщин (16%) – не состоящих в браке. На вопрос «Необходимо ли, повышать родителям уровень родительской грамотности?» 42 человека (100%) ответили положительно. Все респонденты согласны, что дополнительное образование (спорт, рисование музыка) имеют большое значение для благополучного развития ребенка. А вот в опросах создания замещающей семьи мнения разделились. Так, 42 человека (100%) владеют информацией о системе устройства детей – сирот в семью, но только 10 человек (24%) задумывались о создании замещающей семьи.

Третья часть «Информточки» прошла под кроной чудесной яблони, где педагог – психолог Колбина Вера Николаевна предлагала мамам, папам бабушкам и дедушкам поделиться секретами семейного счастья, написав его на яблоке, а затем поместить его на дереве, а взамен забрать один из секретов с дерева. Очень приятно, что наравне со взрослыми секретами счастливой семьи делились и дети. Яблоки искрили такими секретами как любовь и понимание, уважение и доверие, вечерний травяной чай на полу среди подушек и поход по магазинам. Хочется верить, что подрастающее поколение возьмет в свою взрослую жизнь эти нехитрые, но такие мило – семейно – добрые секреты семейного счастья.

Порадовать себя оригинальными фотографиями имели участники интерактивной акции «Лето – Перезагрузка», которую провела педагог-психолог Майбородова Людмила Николаевна. Мамы и папы, девчонки и мальчишки примеряли на себя волшебные шапочки, усы и банты, размешались на белоснежной скамейке под кроной раскидистой яблони, «надевали» самую яркую улыбку и – «Внимание! Сейчас вылетит птичка!» - а фотографию каждый участник смог найти в социальной сети Одноклассники в группе Клуб замещающих семей «Сотрудничество».

Подводя итоги можно сказать, что самая главная жизненная ценность - это семья. А это значит мама, папа и детских смех детей. И мы надеемся, что завтра, а может быть уже сегодня, еще один ребенок из детского дома обретет семью.

 

Просмотров: 408 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Телефон доверия
Госуслуги
Календарь
«  Июнь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Безопасность
Полезные ссылки